LEONCE ÉLIE DE BEAUMONT (1798-1874), géologue,... - Lot 89 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 89
Estimation :
500 - 600 EUR
LEONCE ÉLIE DE BEAUMONT (1798-1874), géologue, secrétaire perpétuel de l'Ac. des sciences, auteur de la théorie de la formation des cordillères, il dressa la carte géologique de France. 5 L.A.S. au géologue Edmond Fuchs (1837-1889). 5 pp. ½ in-8. Paris et Cahors, 1867-1873. Papier de deuil. Intéressantes réflexions géologiques. " Après votre départ, j'ai regardé sur la carte géologique générale la vallée où se trouve Vigny et j'ai vu que j'y ai dessiné la craie (comprenant le calcaire pisolithique) dans une étendue équivalente à celle que la craie et le calcaire pisolithiques occupent dans la même vallée sur la carte géologique détaillée. Les retirer en conséquence à ce que je vous disais que sur cette dernière la craie serait trop étendue [] ". " Les dépôts meubles de Sevran et des environs de Villers le Bel occupent le fond de dépressions dont l'origine est postérieure au limon p1 ou p2 ; il n'est donc pas possible de les rapporter à autre chose qu'à a' et cette remarque s'applique même à celui que vous figurez en forme de croissant à Écouen. Le gisement de p1 et p2 est sur les plateaux supérieurs tels que ceux de Marly, de la Brie, etc. A l'époque des dépôts de p les dépressions qui séparent ces plateaux n'existaient pas encore [] ".
Mes ordres d'achat