ALEXANDRE BRONGNIART (1770-1847), minéralogiste.... - Lot 77 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 77
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
ALEXANDRE BRONGNIART (1770-1847), minéralogiste. 5 L.A.S. - à un " respectable confrère ", 1 p. in-8, 1823. Sur le rapport que Leschenault doit faire de son voyage à l'Académie et son intervention sur les questions de minéralogie. - à un " cher confrère et collègue ", 1 p. in-8, 1833. Sur l'obtention par son fils Adolphe Brongniart de la chaire de botanique au Muséum d'Histoire Naturelle. - à J. H. Schmitzler, 2 pp. in-8, Sèvres 1832. Sur sa participation à " l'ouvrage encyclopédique " qu'il a entrepris. - au libraire Mequignon-Marvis, 2 pp. in-4, Sèvres, 1821. Sur l'expédition des bulletins de la Société philomathique. - à L. C. Caillat de l'institution royale agronomique de Grignon, 2 pp. in-4, Sèvres, 1837, en-tête de la Manufacture Royale de Porcelaine. Sur l'organisation de cours à la manufacture de Sèvres pour les élèves de l'école d'agronomie.
Mes ordres d'achat