ZOOLOGISTES. 5 lettres. - Charles-Lucien... - Lot 70 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 70
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
ZOOLOGISTES. 5 lettres. - Charles-Lucien BONAPARTE (1803-1857). L.A.S. à Emmanuel Arago. 1 p. in-8. Il s'invite à se joindre à des réfugiés italiens. - Edmond PERRIER (1844-1921). L.A.S. à " mon cher collègue ". 3 pp. in-8, en-tête du Muséum. 10 déc. 1886. Belle lettre sur ses travaux, en vue d'entrer à l'Académie des sciences [il ne sera élu qu'en 1892]. - Georges POUCHET (1833-1894). 2 L.A.S. (à Milne-Edwards ?), 6 pp. in-12 et in-8, 1864-1873. Intéressante lettre écrite à l'âge de 31 ans exposant longuement ses titres et ses travaux " dans le vif désir que j'ai d'entrer dans la grande école du Jardin des Plantes ". Une seconde lettre expose le résultat d'expériences sur les coraux. - Constant SAPPEY (1810-1896). L.A.S. 4 pp. in-8. 8 nov. 1884. Sur le singe d'Amérique qu'il a reçu et la candidature de son correspondant à l'Académie des sciences.
Mes ordres d'achat