ACHILLE RICHARD (1794-1852), botaniste et... - Lot 65 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 65
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
ACHILLE RICHARD (1794-1852), botaniste et médecin, il étudia la flore de la Sénégambie et de la Nouvelle-Zélande et détermina les espèces rapportées par Dumont d'Urville. 4 L.A.S. à différents correspondants (" mon cher collègue ", le bibliothécaire de l'Institut, etc.). 4 pp. in-8 et in-12. 1842 et sans date. " Voici, mon cher monsieur, mon petit paquet mensuel que je vous prie d'avoir la bonté de joindre à votre prochain envoi pour La Havanne [] ". Demande pour fréquenter la bibliothèque de l'Institut, examens de la Faculté, etc.
Mes ordres d'achat