ALFRED MOQUIN-TANDON (1804-1863), botaniste.... - Lot 62 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 62
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 400EUR
ALFRED MOQUIN-TANDON (1804-1863), botaniste. L.A.S. au naturaliste Louis-Augustin d'Hombres-Firmas (1776-1857). 2 pp. ½ in-4, en-tête du Jardin des Plantes de la ville de Toulouse. Toulouse, 12 juillet 1845. Adresse au dos. Sur leurs travaux respectifs de botanique. " Ma Tératologie végétale a été publiée au mois de novembre 1840 (quoiqu'elle porte la date de 1841, mise malgré moi par l'éditeur). J'ignorais que vous aviez adressé, en 1840, une note sur les arbres remarquables des environs d'Alais à plusieurs sociétés savantes [] ". Il ne possède plus d'exemplaires de sa Tératologie, lui indique comment se la procurer et dresse la liste des travaux qu'il possède de lui (essai sur la croissance des arbres, essai sur les champignons comestibles, etc.). On joint 2 pièces manuscrites d'époque, de mains différentes, détaillants les travaux et la carrière de Moquin-Tandon, plus spécifiquement autour de la tératologie végétale.
Mes ordres d'achat