JACQUES-AMAND EUDES-DESLONGCHAMPS (1794-1867),... - Lot 53 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 53
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 300EUR
JACQUES-AMAND EUDES-DESLONGCHAMPS (1794-1867), naturaliste et paléontologue, surnommé le " Cuvier normand " ; il étudia les animaux fossiles et découvrit une nouvelle espèce de dinosaure, le Poekilopleuron bucklandii. 13 L.A.S. à l'éditeur scientifique Baillière, 21 pp. in-4 et in-8, adresses et timbres au dos. Caen, 1846-1859. Très belle et longue correspondance, d'une écriture dense, en grande partie consacrée à l'achat d'ouvrages de zoologie et de paléontologie (Cuvier, Owen, Agassiz, d'Orbigny, Milne-Edwards, Blanchard, Geoffroy-saint-Hilaire, De Koninck, Schlotheim, etc.).
Mes ordres d'achat