AUGUSTE DUMÉRIL (1812-1870), zoologiste,... - Lot 50 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 50
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 2 100EUR
AUGUSTE DUMÉRIL (1812-1870), zoologiste, il étudia particulièrement les reptiles et les batraciens (Muséum). L.A.S. à " mon cher monsieur ". 3 pp. in-8. Paris, 3 juillet 1849. Belle lettre sur les reptiles. Il remercie son correspondant au nom de son père également, pour l'envoi de la caisse. " C'est avec grand plaisir que nous y avons trouvé les 2 couleuvres qui manquaient à la collection ; la couleuvre vipérine à 2 bandes que nous ne possédons pas non plus, les 2 lézards verts qui, par l'éclat de leur couleur et leur teinte même, se distinguent bien des individus de nos environs. Nous n'avons qu'un lézard ocellé, de sorte que les quatre que vous nous avez envoyés sont les très bien venus ; deux malheureusement se sont brisé la queue. On va s'occuper dès demain de la confection des étiquettes où figurera votre nom, bien entendu, comme donateur ". Il espère qu'il pourra lui envoyer un jour un Rhinechis Agasizii. " Quant aux caméléons que vous m'aviez proposé de nous acheter si l'on venait à vous en offrir, nous serions bien aises, en manquant tout à fait []. Mais nous aimerions bien, si la chose était possible, que le prix de chaque animal ne dépassât pas 4 fr. [] ".
Mes ordres d'achat