JOSEPH DECAISNE (1807-1882), botaniste (Ac.... - Lot 46 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 46
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
JOSEPH DECAISNE (1807-1882), botaniste (Ac. des Sciences et Muséum). Manuscrit autographe, 5 pp. in-4 (manque la fin), titré " Rapport sur un ouvrage de M. Élie-Abel Carrière, chef des pépinières au Muséum, ayant pour titre Traité général des conifères, par M. J. Decaisne ". [1855]. Compte-rendu de l'ouvrage capital d'Élie-Abel Carrière (1818-1896), horticulteur et botaniste, grand spécialiste des conifères, dont le titre complet est : Traité général des conifères ou description de toutes les espèces et variétés de ce genre aujourd'hui connues, avec leur synonymie, l'indication des procédés de culture et de multiplication qu'il convient de leur appliquer. Après un éloge du travail de son auteur, il aborde le contenu des différents chapitres. " Dans chacun de ces paragraphes se révèle le pépiniériste expérimenté et observateur ; la sûreté de ses vues en fait de procédés de culture n'est pas une des moindres qualités de son ouvrage [] ".
Mes ordres d'achat