[APICULTURE]. DR LUCIEN-GRAUX (1878-1944),... - Lot 33 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 33
Estimation :
300 - 400 EUR
[APICULTURE]. DR LUCIEN-GRAUX (1878-1944), entrepreneur, collectionneur, bibliophile, éditeur et résistant, mort en déportation à Dachau ; il fonda la maison de parfum Arys. Tapuscrit avec addition et corrections autographes, 7 pp. in-4. [Novembre 1933]. Beau texte sur les abeilles publié dans la Gazette apicole, réflexion sur le fruit de leur travail. " Allons, disons-le sans réticence : le miel, c'est l'esprit, c'est la distillation de l'intelligence, c'est la recherche de la perfection, c'est le zèle de la pensée qui butine, qui va partout chercher le bien, le mieux, qui monte dans la clarté, qui redescend vers le laboratoire. C'est à la fois la science et l'art, puisque dans l'atelier des abeilles, la loi du Nombre d'or distribue, avec une exactitude géométrique et une proportion parfaites, la fonction et le dessin de la cellule [] ". Il est joint un jeu d'épreuves corrigées (4 pp. in-8, illustrées de deux gravures), avec bon à tirer + une lettre d'envoi (en-tête Docteur Lucien-Graux) + une L.A.S. de remerciements lui demandant un exemplaire de la revue.
Mes ordres d'achat