[LOUIS AGASSIZ (1807-1873), naturaliste américano-suisse].... - Lot 32 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 32
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 230EUR
[LOUIS AGASSIZ (1807-1873), naturaliste américano-suisse]. FRANÇOIS ARAGO (1786-1853), astronome. Lettre signée avec compliments autographes, adressée à Louis Agassiz. 1 p. in-4. Paris, 31 octobre 1842, en-tête et vignette du secrétaire perpétuel de l'Académie des sciences. Adresse et marques postales au dos. Arago accuse réception, au nom de l'académie des sciences, de deux ouvrages d'Agassiz : 1° Histoire naturelle des poissons d'eau douce de l'Europe centrale, tome 1er. - 2° Nomenclator zoologicus : continens nomina systematica generum animalium tam viventium quam fossilium. Il ajoute de sa main " tout mon attachement ".
Mes ordres d'achat