Honoré-Delphin MASSIER (1836-1907) - VALLAURIS Cache... - Lot 124 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 124
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 310EUR
Honoré-Delphin MASSIER (1836-1907) - VALLAURIS Cache pot " Iris & Tulipes " en céramique polychrome et léger relief de matière, à corps ovoïde et col polylobé sur piédouche (infimes éclats au col) Signé, situé Vallauris et monogramme AM. Haut. 30,5 cm - diam. 33,5 cm Bibliographie : Ouvrage collectif, Massier l'introduction de la céramique artistique sur la Côte d'Azur, RMN, Paris, 2000, modèles similaires référencés et reproduits p.157.
Mes ordres d'achat