Édouard-Marcel SANDOZ (1881-1971) & PORCELAINES... - Lot 116 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 116
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 300EUR
Édouard-Marcel SANDOZ (1881-1971) & PORCELAINES DE PARIS (éditeur) "Chat assis ". Épreuve en porcelaine émaillée blanche. Signé sur la terrasse, marqué " Porcelaine de Paris ", annoté 20 et cachet monogramme circulaire de l'artiste. H.: 35,5 cm (totale) - Terrasse : 18,5 x 20 cm (Petit défaut de matière à la terrasse, quelques petits granulés de matière sous couverte) Bibliographie : Ouvrage collectif, " Découvrir Sandoz, statuaire du regard ", Les Éditions du Grand-Pont & La bibliothèque des Arts, Paris, 1991, modèle similaire émaillé polychrome référencé et reproduit p. 59.
Mes ordres d'achat