François POMPON (1855-1933) & SEVRES (MANUFACTURE... - Lot 115 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 115
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 10 000EUR
François POMPON (1855-1933) & SEVRES (MANUFACTURE NATIONALE) " Ours blanc " Sculpture en porcelaine émaillée blanche. Cachet de la Manufacture Nationale de Sèvres (19)26 ?, monogrammé AD pour le modeleur et cachet ovalisé. Haut. 20,5 cm - Long. 38,5 cm (Infimes trous et noirceurs à l'émail blanc. Un trou sous le corps de l'animal) Historique : Pièce modelée en 1923 et éditée uniquement entre 1924 et 1934 après dénonciation du contrat d'Edition par l'artiste, tirée a? 632 exemplaires. Un modelé similaire se trouve dans les collections du Musée Bourdelle a? Paris, et un autre est conserve? au Musée National de la Céramique a? Sèvres. Bibliographie : Jean-Paul Midant, Sèvres, la Manufacture au XXème Siècle, Éditions Aveline, 1992, modèle similaire en craquelé? reproduit page 87. Catherine Chevillot, Liliane Colas & Anne Pingeot, Franc?ois Pompon, Gallimard Electa RMN, Paris, 1994, modèle similaire référencé? sous le n°122c et reproduit p. 211.
Mes ordres d'achat