Lot 15
600 - 800 EUR
Résultat: 2 200 EUR

Émile GALLE (1864-1904)
Pichet à corps ovoïde sur piédouche, anse latérale détachée en application et petit bec verseur modelé à chaud. Épreuve en verre vert d'eau à application d'un ruban de verre galbé sur la panse. Décor aquatique et coquillages sur fond d'un paysage en grisaille. (infime éclat à la base, fêle au pied). Email polychrome au naturel rehaussé de dorure (usures).
Signé Cristallerie d'Émile Gallé, Nancy, et annoté Modèle et décor déposé.
Haut.20,5 cm
Mes ordres d'achat