William Adolphe Bouguereau (1825 - 1905)... - Lot 68 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 68
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 29 000EUR
William Adolphe Bouguereau (1825 - 1905) " Petite fille à la tunique blanche ", Huile sur toile, 41 x 33 cm Provenance : atelier de William Adolphe Bouguereau Le modèle est Emilienne Césil, dont la mère est au service des Bougereau ; L'attitude de la fillette est à rapprocher de celle décrite dans le tableau " Les oranges " de 1865, où on la voit en compagnie de son petit frère Henri. - n°1865/03 - Catalogue raisonné Bartoli, visible en copiant le lien suivant http://www.sothebys.com/en/auctions/ecatalogue/2011/19th-century-paintings-n08738/lot.23.html Provenance : atelier de William Adolphe Bouguereau Cette étude montre le même enfant ayant été peint par Bouguereau en 1872 dans le tableau " Tête d'enfant " (n°1872/02 - Catalogue raisonné Bartoli) Le tableau final, plus grand, représente la fillette en buste avec le même regard, le même ruban à nœud dans les cheveux frisés. L'expression que l'artiste a su capter dans le regard de la fillette est une des caractéristiques du portrait d'enfant de William Bouguereau, ici particulièrement réussi. Même élan du corps pour lequel on devine le bras tendu, même regard de l'enfant qui porte la même chemise que dans l'oeuvre finale. Emilienne Césil servira de modèle pour l'artiste à de nombreuses reprises (ex : " La soupe ", " Loin du pays "...)
Mes ordres d'achat