Lot 73
15 000 - 20 000 EUR
Résultat: 31 000 EUR

William Adolphe Bouguereau (1825 - 1905)

" Portrait de femme les yeux tournés vers la gauche ",

Huile sur toile,

Porte le cachet atelier William Adolphe Bouguereau,

46 x 38 cm

Provenance : atelier de William Adolphe Bouguereau

Quelques éraflures

Ce tableau nous éclaire bien sur la façon dont Bouguereau utilisait les portraits de ses modèles ainsi réalisés.

Cette étude montre le visage d'une femme aux cheveux noirs, le regard tourné vers la gauche.

Le même portrait servira dans deux tableaux importants de William Bouguereau.

Dans " L'inspiration " de 1891 (n°1891/11 - Catalogue raisonné Bartoli), où le personnage aux cheveux châtains tourne le visage vers la droite et dans " Méditation " (n°1891/12 - Catalogue raisonné Bartoli) de la même année.
Mes ordres d'achat