William Adolphe Bouguereau (1825 - 1905) "... - Lot 74 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 74
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 45 000EUR
William Adolphe Bouguereau (1825 - 1905) " Portrait de femme la tête renversée ", Huile sur toile, 46 x 38 cm, Provenance : atelier de William Adolphe Bouguereau Accident avec manque de la matière picturale Cette étude représente la tête de la vierge Marie pour la composition de la décoration de la chapelle de la vierge dans l'église St Vincent de Paul à Paris, et date de l'année 1888 (n°1888/12 - Catalogue raisonné Bartoli, visible en copiant le lien suivant : https://www.google.com/url?sa=i&source=images&cd=&ved=2ahUKEwj9pfXZpLzjAhWLxoUKHR9CDtwQjRx6BAgBEAU&url=http%3A%2F%2Fwww.alienor.org%2Fcollections-des-musees%2Ffiche-objet-149248-jesus-christ-rencontre-sa-mere&psig=AOvVaw2e7NVjziQxUdPp9y7NVRg9&ust=1563464345478541 Ici, le modèle est tête nue, le visage se détachant de la préparation grise caractéristique des études de Bouguereau. L'expression de la vierge semble ici très nettement plus réaliste que dans la composition finale où les différents éléments, costumes et autres détails éloignent le spectateur du sentiment premier ressenti face à ce visage, entre douleur et extase.
Mes ordres d'achat