BAUDELOCQUE (J. L.) L'ART DES ACCOUCHEMENTS.... - Lot 123 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 123
Estimation :
50 EUR
BAUDELOCQUE (J. L.) L'ART DES ACCOUCHEMENTS. Troisième édition, revue, corrigée, et augmentée. PARIS, MÉQUIGNON L'AÎNÉ, 1796. Deux volumes, in-8, de LVI pp., 496 pp. - (2) ff., VIII pp., 603 pp., pleines reliures de l'époque en basane mouchetée. Dos lisses ornés et dorés portant les pièces de titre et de tomaison en maroquin vert, triple filet doré autour des plats, tranches jaspées. Usures aux coiffes, aux coins, aux mors, épidermures sur les plats. Complet des 17 planches dépliantes réparties dans les deux volumes. Troisième édition de cet ouvrage de Jean-Louis Baudelocque (Heilly en Picardie, 1745 - 1810 Paris), célèbre médecin accoucheur et père de l'obstétrique qu'il établît en discipline scientifique. Il fût le médecin accoucheur des reines d'Espagne, de Hollande, de Naples et de nombreuses dames de la Cour. Pressenti pour l'accouchement de l'Impératrice Marie-Louise d'Autriche pour la naissance du Roi de Rome, une congestion cérébrale l'obligea à se faire remplacer.
Mes ordres d'achat