MOLIÈRE - DUBOUT. OEUVRES ILLUSTRÉES. L'avare... - Lot 20 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 20
Estimation :
50 EUR
MOLIÈRE - DUBOUT. OEUVRES ILLUSTRÉES. L'avare - Le bourgeois gentilhomme - L'école des femmes - Les femmes savantes - Les fourberies de scapin - Le malade imaginaire - Le misanthrope - Tartuffe. PARIS, IMPRIMERIE NATIONALE - ANDRÉ SAURET, 1953 -1955. Huit volumes, in-4, brochés couvertures rempliées imprimées en deux couleurs et doubles emboîtages de l'éditeur bleus, titrés et dorés. Bel ensemble en parfait état. Illustrations en couleurs de Dubout, rehaussées à la main par Beaufumé. Tirage numéroté limité à 5600 exemplaires. L'un des 5000 sur vélin des papeteries d'Arches comportant l'état définitif des illustrations.
Mes ordres d'achat