Table chiffonnière de milieu en bois de placage... - Lot 133 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 133
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 900EUR
Table chiffonnière de milieu en bois de placage de violette et de rose en fil disposé en quatre quarts ou en chevron agrémenté de filets, cintrée sur les quatre faces elle ouvre ; par le plateau cerné d'une lingotière, découvrant un intérieur à compartiments, une tirette en façade et un petit tiroir latéral, les montants sont arrondis, repose par des pieds fuselés et cannelés garni de collerettes et sabots, réuni par un plateau d'entrejambe ceint d'une galerie ajourée. Epoque XVIIIème siècle. Estampille VEAUX et JME. Pierre-Antoine VEAUX (1738- 25 mars 1784) ébéniste, cité Maitre à Paris le 5 novembre 1766. H.70cm L.40cm P.40cm Restaurations et accidents.
Mes ordres d'achat