Grande commode transition en sauteuse, en... - Lot 124 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 124
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 400EUR
Grande commode transition en sauteuse, en bois de placage et marqueterie de bois de rose, amarante, bois tabac, sycomore et filets composites dessinant des réserves rectangulaires, elle ouvre en façade à ressaut par trois rangs de tiroirs en long sur des traverses dissimulées, elle est marquetée de bouquets fleuris et d'instruments de musique, repose par des pieds cambrés, dessus de marbre cerné d'un cavet sur trois côtés. Estampillée " P. ROUSSEL " et JME. Pierre Roussel (1723-1782), cité Maître à Paris le 21 aout 1745. Epoque Louis XVI. H.89.5cm L.130cm P.60cm Garniture de bronzes dorés. Restaurations, accidents.
Mes ordres d'achat