Armoire de salon en bois de placage de rose... - Lot 107 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 107
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 600EUR
Armoire de salon en bois de placage de rose en fil et amarante composant des doubles grandes réserves rectangulaires soulignées de filets noir, elle ouvre par deux vantaux, les cotés sont à panneaux droits, les montants antérieurs sont à réserves abattues, les traverses droites sont agrémentées en façade d'un tablier découpé, elle repose par des pieds cambrés garnis de sabots enchâssés, griffés et à remontée de feuillages. Estampillée J.B VASSOU. Jean-Baptiste Vassou (1739-1807), menuisier-ébéniste, cité Maitre à Paris le 28 janvier 1767. Epoque XVIIIème siècle. Dessus de marbre rouge veiné. H.164cm L.123cm P.39cm Restaurations.
Mes ordres d'achat