Commode sauteuse Louis XV en bois de placage... - Lot 104 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 104
Estimation :
3200 - 4000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Commode sauteuse Louis XV en bois de placage et marqueterie de bois de rose, violette et amarante, galbée sur trois côtés elle ouvre en façade par deux tiroirs de long à la traverse intermédiaire en retrait, le tiroir inférieur forme tablier, la façade et les côtés sont, à fond de rose, marquetés de branchages fleuris, elle repose par des pieds cambrés. Epoque XVIIIème siècle. Garniture de bronze doré, feuillagé. Dessus de marbre, brèche cerné d'un bec de corbin sur trois côtés. Epoque XVIIIème siècle. H.84cm L.128cm P.64cm Restaurations.
Mes ordres d'achat