Commode sauteuse galbée sur trois faces,... - Lot 98 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 98
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 700EUR
Commode sauteuse galbée sur trois faces, en bois de rose amarante et bois clair et teinté. Dessinant des réserves feuillagées fleuries, ouvre à deux tiroirs en façade, repose par des pieds cambrés. Dessus de marbre rouge veiné, cerné d'un bec de corbin, garniture de bronze feuillagée. Estampille de J.C.ELLAUME et JME. Jean-Charles Ellaume, cité Maître à Paris, le 06 novembre 1754. XVIIIème siècle. H. 81,5cm L.61cm P.35, 5cm Accidents, restaurations.
Mes ordres d'achat