Belle commode en bois de placage d'amarante,... - Lot 87 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 87
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Belle commode en bois de placage d'amarante, dessinant des réserves rectangulaires, ouvre en façade galbée par quatre tiroirs sur trois rangs, traverses intermédiaires foncées de laiton, belle garniture de bronze doré feuillagé. Dessus de marbre veiné cerné sur trois côtés d'un bec de corbin. Estampillé J.C. SAUNIER et JME. Jean-Charles Saunier, cité Maître à Paris le 23 aout 1743. Epoque XVIIIème siècle. H.86cm L.132 P.52cm Accidents, restauration, marbre recollé.
Mes ordres d'achat