NOGARET, attribué à, six beaux fauteuils... - Lot 72 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 72
Estimation :
2000 - 3000 EUR
NOGARET, attribué à, six beaux fauteuils cabriolet en noyer patiné, mouluré et sculpté de fleurettes, dossiers violonés recevant des accotoirs garnis de manchettes, sur console en coup de fouet, ceintures en demi-cercle galbée à l'avant, traverses chantournées, reposent par quatre pieds cambrés. Lyon, XVIIIe siècle. Attribuables à Pierre Nogaret. H. 92 cm. L. 65 cm. P. 53 cm. Accidents et restaurations.
Mes ordres d'achat