Cabinet espagnol en bois naturel patiné mouluré,... - Lot 68 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 68
Estimation :
2800 - 3200 EUR
Résultat : 2 800EUR
Cabinet espagnol en bois naturel patiné mouluré, incrusté d'os, moulures dorées, ouvre à un abattant garni de serrures, pendeloques de tirage, entrées de serrures et moraillon sur platine découpée; ouvert, il découvre un riche intérieur composé de treize tiroirs et deux venteaux, certains à décor architecturé ornés de frontons et colonnes détachées. Espagne, fin XVIIème, début XVIIIème siècle. H. 61cm L. 100cm P. 44cm Accidents, manques.
Mes ordres d'achat