Pendule religieuse en marqueterie Boulle... - Lot 62 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 62
Estimation :
800 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
Pendule religieuse en marqueterie Boulle d'écailles teintées rouge et laiton découpé dessinant des arabesques feuillagés, garnitures de bronze. Mouvement signé " LESUEUR Paris ". Fin XVIIe siècle. De tradition et d'après une étiquette, cette pendule était dans la chambre de Diane de Poitiers au château de Chenonceau. H. 59 cm. Accidents et restaurations.
Mes ordres d'achat