Beau cabinet en bois noirci orné de baguettes... - Lot 61 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 61
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Beau cabinet en bois noirci orné de baguettes ondées ouvrant à deux grands vantaux sculptés de la Nativité et de la Vierge allaitant, découvrant un intérieur composé de douze tiroirs encadrant deux vantaux, ces derniers ouverts découvrent un riche théâtre à jeux de miroirs et marqueterie raffinée de placage de noyer, ébène, amarante, ivoire gravée et teintée vert et deux peintures représentant les commanditaires en couple, dissimulant de nombreux tiroirs et secrets. Serrureries et ferronneries dorées. Epoque XVIIème siècle. Cabinet : H. 91cm L. 125cm P. 49cm Accidents et manques. Repose sur un important piètement tourné en vis et annelés réunis par une entretoise circulaire à croisillons. XIXe siècle. Piètement : H. 69,5cm L. 128cm P. 51cm Accidents.
Mes ordres d'achat