Rare et beau coffre Renaissance en chêne... - Lot 53 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 53
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Rare et beau coffre Renaissance en chêne richement sculpté à la Hugues SAMBIN " à l'Oriental ", présente en façade deux panneaux ornés de masques féminins supportant des corbeilles fleuries dans un entourage de cuirs découpés, fleuries et feuillagées, ils sont séparés par un terme d'homme barbu soutenant une corbeille de fruits et encadrés par deux termes de femmes drapées surmontées de corbeille garnies, un animal stylisé ou une coupe fleurie à leurs pieds. Les côtés sont à miroirs bombés dans un entourage de cuirs découpés, feuillages et plumets. Le bandeau est structuré par une frise d'entrelacs, la base est ornée de godrons sur entrelacs, la plinthe est ornée de feuillages. Lyon ou Bourgogne vers 1580. Ce coffre est à rapprocher dans son ornementation du buffet lyonnais à deux corps du Musée des Arts Décoratifs de Paris. Très belle patine. H.83cm L.109cm P.50cm Accidents, Restaurations.
Mes ordres d'achat