MOUSTIERS Terrine couverte en faïence munie... - Lot 8 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 8
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Résultat : 11 000EUR
MOUSTIERS Terrine couverte en faïence munie de deux mascarons latéraux. Décor polychrome de grotesques, d'animaux fantastiques, de tiges fleuries et d'armoiries d'alliance. Les armoiries d'alliance figurent sur le couvercle et à l'intérieur du bassin de la terrine. XVIIIème siècle, vers 1744 Fabrique Clerissy H : 15cm L : 36cm Quelques sautes d'émail. Notre terrine provient du service dit "Deschamps-Constant" seul service connu comportant sur la même pièce des grotesques et des armoiries d'alliance qui sont celles de François Deschamps et de Marie Reine Constant. François Deschamps né en 1703, fut avocat au Parlement et Cours de Lyon en 1724, Conseiller du Roi, Procureur du Roi en la Maréchaussée générale du Lyonnais, Forez et Beaujolais, pour devenir Doyen des hommes de Loi de la ville de Lyon en 1791. Il épousa en 1744 Marie Reine Constant. Armes : Deux écus accolés ; à dextre, d'azur au phénix sur son immortalité fixant un soleil d'or mouvant du franc canton (Deschamps) ; à senestre, d'azur au sautoir ondé d'or, chargé au coeur d'un écusson de sable (Constant). Timbre : couronne comtale Dans l'état actuel des connaissances seules 25 pièces de ce service ont été recensées (23 pièces de platerie et 2 pièces de forme dont un rafraichissoir à bouteille et une saucière). Notre terrine vient compléter cet ensemble. (Cf : E.Amourdedieu. Bulletin de l'Académie de Moustiers n°69, 2019 pages 34 à 39). Pièces du même service & Bibliographie : - C.Damiron. La faïence de Moustiers. Leonce Laget 1919 Planche XLII n° 197 & 198 - B de Rességuier et L. Dalmasso "Les décors d'armoiries", Bulletin de l'Académie de Moustiers, n° 58, 2008, page 59 -J.C Alary. Les grotesques. Un décor original de la faïence de Moustiers du XVIIIème siècle, Nimes, 2014, page 124-127 -E.Amourdedieu Bulletin de l'Académie de Moustiers n°69, 2019 page 34 à 39.
Mes ordres d'achat