[VITET (Louis)]. AVIS AU PEUPLE SUR L'AMÉLIORATION... - Lot 459 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 459
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
[VITET (Louis)]. AVIS AU PEUPLE SUR L'AMÉLIORATION DE SES TERRES ET LA SANTÉ DE SES BESTIAUX. AVIGNON, NIEL, 1775. Deux tomes réunis en un volume de 200 pp., 232 pp., pleine reliure de l'époque en basane mouchetée. Dos à 5 nerfs cloisonné, fleuronné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, filet doré sur les coupes, tranches marbrées. Quelques frottements, attaques sur les mors, reste un bon exemplaire. "C'est seulement pour tirer le peuple de la campagne de son inaction sur l'amélioration des terres, & lui indiquer les moyens de multiplier & conserver ses bestiaux, que ce petit ouvrage a été entrepris..." (p. 5). Ouvrage peu courant et fort en avance.
Mes ordres d'achat