VILLARET DE JOYEUSE - MANUSCRIT. GLORIOUS... - Lot 458 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 458
Estimation :
800 - 1000 EUR
VILLARET DE JOYEUSE - MANUSCRIT. GLORIOUS FIRST OF JUNE (Joyeux premier Juin) ou : TROISIÈME BATAILLE D'OUESSANT (28 mai au Ier juin 1794). MANUSCRIT fort lisible, probablement de la main de VILLARET DE JOYEUSE. Un volume, in-folio, de (50) ff. restants sur un livre beaucoup plus important. Pleine reliure à lacets (reste) de l'époque en vélin ivoire. Premier plat en partie détaché avec manques au dos, plats lacérés, tachés, feuillets détachés, mouillures. Réutilisation d'un ancien journal de bord avec de nombreux feuillets arrachés. Pages blanches et imprimées: table de loch, voilure, etc. sur lesquelles se trouvent différents manuscrits, certains à l'envers : Récit de la bataille, brouillons de lettres de prisonniers français, soins à apporter à diverses maladies, etc. La bataille du 13 prairial an II, également appelée Troisième Bataille d'Ouessant, ou en Angleterre GLORIOUS FIRST OF JUNE, est un combat naval qui eut lieu au large d'Ouessant entre l'escadre commandée par Louis Thomas Villaret de Joyeuse et l'amiral Howe de la Royal Navy entre le 28 mai et le Ier juin 1794. Les Français qui avait eu à subir plusieurs mauvaises récoltes consécutives commençaient à souffrir de la famine. Ils attendaient un grand convoi de 117 navires marchands remplis de grain en provenance d'Amérique. La bataille s'engagea, les navires marchands arrivèrent à bon port. L'échec de Howe dans la capture du convoi fut masqué par la joie de la victoire. Les Français avaient perdu 7 navires, 13 avaient été sérieusement endommagés, 1500 hommes avaient été tués 2000 blessés et 3000 capturés, alors que du côté Britannique on comptait 8 navires endommagés, 287 morts, et 811 blessés. Les deux pays revendiquèrent la victoire...
Mes ordres d'achat