VIDEL (Louis). HISTOIRE DU CONNESTABLE DE... - Lot 457 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 457
Estimation :
500 - 700 EUR
VIDEL (Louis). HISTOIRE DU CONNESTABLE DE LESDIGUIERES. Contenant toute sa vie, avec plusieurs choses mémorables, servant à l'histoire générale. GRENOBLE, JEAN NICOLAS, 1650. Un volume, in-8, de (16) ff., 944 pp., (8) ff., pleine reliure de l'époque en basane brune. Dos à 4 nerfs très orné et doré portant le titre doré, tranches jaspées de rouge. Usures légères à la coiffe supérieure et aux coins. Vignette ex-libris armoriée. Troisième édition, revue et augmentée. Louis Videl (1598-1675) fut secrétaire du Connétable de Lesdiguière, François de Borne (1543-1626). Lesdiguières fut fait maréchal de France en 1609, duc et pair de France en 1611, et gouverneur du Dauphiné en 1612. Il reçut l'ordre du Saint Esprit. Ouvrage important pour l'histoire du Dauphiné.
Mes ordres d'achat