VÉSALE (André). ANATOMIA, viri in hoc genere... - Lot 456 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 456
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 500EUR
VÉSALE (André). ANATOMIA, viri in hoc genere princip Andreæ Vesalii Bruxellensis. in qua tota humani corporis fabrica, iconibus elegantissimis, iuxta genuinam auctoris delineationem æri incisis, lectori ob oculos ponitur... EDITUM AMSTELODAMI, Excude bat Ioannes JANSSONIUS 1617. Un volume, in- folio, de : titre gravé, (2) ff., (1) f. (recto "in commendationem huius...", verso portrait gravé d'André Vésale), 1 planche double (l'homme et la femme), (11) ff., 2 planches (recto - verso), (34) ff., 37 planches, pleine reliure ancienne en veau havane. Dos à 6 nerfs cloisonné, fleuronné et doré, titre doré, double filet d'encadrement doré sur les plats. Dos avec des manques en tête et en pied, charnière du premier plat fendu, coins frottés. La planche double est en partie fendue à la pliure avec des traces de papier collant. Petits accrocs dans la marge de 3 planches. Titre, portrait, planche double, 2 planches recto verso, 37 planches rassemblées en fin de volume. Elles sont gravées sur cuivre et dans l'ensemble d'un bon tirage très contrasté. Les planches sont légendées en latin et en Allemand. Très rare édition, recherchée.
Mes ordres d'achat