VALMONT - BOMARE (Jacques Christophe). DICTIONNAIRE... - Lot 455 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 455
Estimation :
200 - 400 EUR
VALMONT - BOMARE (Jacques Christophe). DICTIONNAIRE RAISONNÉ, UNIVERSEL D'HISTOIRE NATURELLE, contenant l'histoire des animaux, des végétaux et des minéraux, et celle des corps célestes, des météores, et des autres principaux phénomènes de la nature ; avec l'histoire des trois règnes, et le détail des usages de leurs productions dans la médecine, dans l'économie domestique et champêtre, et dans les arts et métiers ; une table concordante des noms latins, et le renvoi aux objets mentionnés dans cet ouvrage. LYON, BRUYSET, 1800. Quinze volumes, in-8, pleines reliures en basane havane. Dos à 5 nerfs cloisonnés, fleuronnés et doré portant les pièces de titre en peau fauve et les pièces de tomaison en peau verte, filet doré sur les coupes, tranches paille. La plupart des coiffes supérieures sont usées, rares épidermures faibles et taches sur les plats, rares piqûres intérieures. Bon ensemble. Nouvelle édition d'après la quatrième revue et considérablement augmentée par l'auteur. Ouvrage incontournable concernant les sciences.
Mes ordres d'achat