TALLEYRAND - PÉRIGORD (Charles Maurice de-... - Lot 453 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 453
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
TALLEYRAND - PÉRIGORD (Charles Maurice de- RAPPORT SUR L'INSTRUCTION PUBLIQUE FAIT AU NOM DU COMITÉ DE CONSTITUTION A L'ASSEMBLÉE NATIONALE, LES 10, 11, ET 19 SEPTEMBRE 1791. Imprimé par ordre de l'Assemblée Nationale. PARIS, BAUDOIN & DU PONT, 1791. Un volume, in-4, de (2) ff., 216 pp., 8 grands tableaux sur 7 grandes planches dépliantes, demi-reliure de l'époque en basane marron. Dos lisse décoré et doré portant le titre doré. Dos frotté avec des accidents aux coiffes, quelques piqûres éparses. Édition originale. C'est durant l'année 1791 qu'aidé par Pierre-Simon de Laplace, Gaspard Monge, Nicolas de Condorcet, Antoine Lavoisier, Félix Vicq d'Azyr, Jean-François de La Harpe, entre autres, que Talleyrand rédige un important rapport sur l'instruction publique, " avec la plus entière gratuité parce qu'elle est nécessaire à tous". L'une des conséquences de ce rapport est la création de l'Institut de France, à la tête d'un système éducatif destiné à toutes les couches de la société, embryon de l'instruction publique.
Mes ordres d'achat