RIVARD (Dominique François). ABRÉGÉ DE LA... - Lot 444 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 444
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
RIVARD (Dominique François). ABRÉGÉ DE LA SPHÈRE ET DU CALENDRIER, à l'usage de ceux qui ne savent pas la géométrie. PARIS, LOTTIN - DESAINT & SAILLANT, 1743. Deux parties réunies en un volume, in-12, de XII pp., 130 pp., (2) ff., (1) f., 82 pp., pleine reliure de l'époque en veau moucheté. Dos à 5 nerfs cloisonné, fleuronné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges. Texte manuscrit au crayon ou à l'encre sur les gardes, cerne de mouillure claire dans l'angle inférieur des feuillets. Édition originale orné de trois planches dépliantes, dont une représente la sphère Armillaire, pour le traité de la sphère et un tableau dépliant de la table des épactes pour le traité du calendrier. L'auteur a divisé cet Abrégé en quatre parties : dans la première, on explique ce qui regarde la sphère. La seconde renferme l'explication des longitudes, des latitudes, des zones, des climats et des mouvements apparents du soleil dans les différentes situations de la sphère. La troisième donne l'explication des mouvements de la lune, de ses phases, de ses éclipses, et de celles du soleil, comme aussi des mouvements des étoiles. Dans la quatrième on fait l'application des principes de la sphère, à quelques pratiques pour tracer une méridienne et pour faire un cadran horizontal.
Mes ordres d'achat