[RAYNAL]. HISTOIRE PHILOSOPHIQUE ET POLITIQUE... - Lot 443 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 443
Estimation :
400 - 600 EUR
[RAYNAL]. HISTOIRE PHILOSOPHIQUE ET POLITIQUE DES ÉTABLISSEMENTS & DU COMMERCE EUROPÉENS DANS LES DEUX INDES. GENÈVE, LIBRAIRES ASSOCIÉS, 1775. Trois volumes, in-4, de (2) ff., VIII pp., 719 pp. - (2) ff., VIII pp., 662 pp. - (2) ff., VIII pp., 658 pp., pleines reliures de l'époque en basane moucheté. Dos à 5 nerfs cloisonnés, fleuronnés et dorés portant les pièces de titre et de tomaison en maroquin vieux rouge, tranches rouges, filets dorés en encadrement des plats, filets dorés sur les coupes. Petites attaques de vrillettes sur les plats, sinon bel exemplaire. Portrait de l'auteur dessiné par Cochin, 7 figures gravées hors texte, 3 vignettes d'en -tête et 4 cartes dépliantes. Premier tirage au format in-4 de ce monument dans lequel Raynal voulait montrer l'influence des grandes découvertes géographiques sur la civilisation. Vignettes ex-libris.
Mes ordres d'achat