RABELAIS (François). LES OEUVRES. Augmentées... - Lot 441 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 441
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
RABELAIS (François). LES OEUVRES. Augmentées de la vie de l'auteur & de quelques remarques sur sa vie & sur l'histoire. Avec l'explication de tous les mots difficiles. [AMSTERDAM], [ELZEVIER], 1666. Deux tomes réunis en un volume, in-16, de (12) ff., 488 pp., (5 ff.) - (1) f., p. 489 à 946, (4 ff.), reliure en vélin rigide à rabats de l'époque, titre manuscrit sur le dos. Dos fendu sur sa longueur, usures aux coiffes, petits manques sur les coiffes, trace de mouillure marginale des p. 941 à 946 ayant entraîné la perte d'une petite partie d'une marge et de quelques mots sur deux lignes. Mais bel exemplaire malgré tout dans sa reliure d'époque et sur beau papier. Seconde édition elzévirienne ; "elle est aussi belle que celle de 1663 et sort probablement des mêmes presses. Elle a été également été tirée sur papier fort et sur papier fin. La Vie de Rabelais et les notes sont attribuées à Pierre du Puy." (Tchemerzine IX, p.317). Notre exemplaire est sur papier fin et n'a donc pas bruni.
Mes ordres d'achat