MONGE (Gaspard). GÉOMÉTRIE DESCRIPTIVE. Leçons... - Lot 436 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 436
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 130EUR
MONGE (Gaspard). GÉOMÉTRIE DESCRIPTIVE. Leçons données aux Écoles Normales, l'An trois de la République. PARIS, BAUDOIN, AN VII (1799). Un volume, in-4, broche de VII pp., (1) p., 132 pp., 25 planches gravées, titre imprimé en long sur une étiquette au dos, couverture en papier marbré bleu de l'époque. Couverture usagée, quelques piqûres intérieures. Commentaires manuscrits dans les marges repliées de quelques planches. C'est dès 1768 que Monge eut l'idée de résoudre certains problèmes pratiques par une méthode de géométrie nouvelle, cependant on l'empêcha de publier ses résultats et ce n'est donc qu'en 1795 qu'il fonda la "géométrie descriptive", et en 1799 qu'il publia son traité. Il s'y révèle être plus que le fondateur d'une branche de la géométrie, par la création des théories les plus importantes de la géométrie analytique à trois dimensions, allant dans ce domaine beaucoup plus loin qu Euler. (En français dans le Texte n° 302).
Mes ordres d'achat