MANUSCRIT SCIENTIFIQUE. COURS DE GNOMONIQUE... - Lot 431 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 431
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
MANUSCRIT SCIENTIFIQUE. COURS DE GNOMONIQUE POUR LA LATITUDE OU ÉLÉVATION DU POLE DE MACON 46° - 20'. MATHIAS A PARIS, 17 AOUST 1786. [MANUSCRIT]. Un volume, in-4, de (1) f. de titre, 158 pp., (6) ff. blancs, 47 pp. de tables, 32 planches certaines dépliantes, pleine reliure de l'époque en basane mouchetée. Dos lisse décoré et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges, filets dorés sur les coupes. Trace de mouillure sur le premier plat, légers frottements sur les coins, brunissages de la p. 33 à la P. 37. Rare et beau manuscrit, texte dans un encadrement de filets gras et de filets maigres avec fleurs de lys en écoinçons.
Mes ordres d'achat