[LEPETIT]. MANUEL DU GARDE NATIONAL ET DE... - Lot 428 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 428
Estimation :
100 - 200 EUR
[LEPETIT]. MANUEL DU GARDE NATIONAL ET DE TOUS CEUX QUI SE DESTINENT À L'ART MILITAIRE - OU CATÉCHISME MILITAIRE - RÈGLEMENT CONCERNANT L'EXERCICE ET LES MANOEUVRES DE L'INFANTERIE, DU 1er AOÛT 1791 - MANUEL JOURNALIER DES SOUS- OFFICIERS ET SOLDATS. PARIS, LEPETIT, 1793 - MAGIMEL, 1813 - 1810. Trois ouvrages réunis en un volume, in-12, de 72 pp., 178 pp., 70 pp., (1) f., pleine reliure de l'époque en basane racinée. Dos lisse orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, tranches jaspées. Usures aux coiffes et aux coins. 3 grandes planches dépliantes pour la première partie (sur 4 ?), 9 planches dépliantes pour la seconde partie. Ouvrage rare.
Mes ordres d'achat