LAMARCK (C.). FLORE FRANÇOISE, OU DESCRIPTION... - Lot 425 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 425
Estimation :
250 - 300 EUR
LAMARCK (C.). FLORE FRANÇOISE, OU DESCRIPTION SUCCINCTE DE TOUTES LES PLANTES QUI CROISSENT EN FRANCE, disposée selon une nouvelle méthode d'analyse, & à laquelle on a joint la citation de leurs vertu les moins équivoques en médecine, & leur utilité dans les arts. PARIS, AGASSE, AN 3e DE LA RÉPUBLIQUE. Trois volumes, in-8, demi-reliures de l'époque en basane havane. Dos à 5 nerfs décorés de filets dorés, portant des pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin vert, tranches jaspées. Accrocs à deux coiffes inférieures, frottements légers sur les coupes. Bon exemplaire. Seconde édition. Complet des 8 planches dépliantes.
Mes ordres d'achat