ISÈRE] ROYER - DUPRÉ (Joseph). LETTRE ÉLÉMENTAIRE... - Lot 422 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 422
Estimation :
200 - 400 EUR
ISÈRE] ROYER - DUPRÉ (Joseph). LETTRE ÉLÉMENTAIRE SUR LES PATENTES - LETTRE SUR LE MODE DES RÉCLAMATIONS ET DE LA PERCEPTION DES CONTRIBUTIONS DIRECTES. [GRENOBLE, ALLIER, & GIROUD, (1792 - 1799 ?). Deux volumes, in-8, de (2) ff., 108 pp. - (4) ff. dont un bl., 102 pp., (3) ff., demi-reliures de l'époque en basane bronze. Dos lisses décorés de palettes, filets et roulettes dorés, portant les pièces de titre en maroquin rouge. Titres dorés en long. Bons exemplaires. Royer-Dupré (1765 - 1833) a fait toute sa carrière dans l'administration des finances. De 1787 à 1792, il est contrôleur général des fermes du Roi. A partir de 1799, il est nommé directeur des contributions directes de l'Isère. Ces deux recueils, très rares, sont donc consacrés à l'Isère et à ses finances.
Mes ordres d'achat