GUYOT (de la Société Littéraire & Militaire... - Lot 419 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 419
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 70EUR
GUYOT (de la Société Littéraire & Militaire de Besançon). NOUVELLES RÉCRÉATIONS PHYSIQUES ET MATHÉMATIQUES, contenant toutes celles qui ont été découvertes & imaginées dans ces derniers temps, sur l'aiman (sic), les nombres, l'optique, la chymie, etc. & quantité d'autres qui n'ont jamais été rendues publiques. Où l'on a joint leurs causes, leurs effets, la manière de les construire, & l'amusement qu'on peut en tirer pour étonner agréablement. PARIS, GUEFFIER, 1769. Deux volumes, in-8, de (2) ff., XXIII pp., (1) p., 143 pp., (6) pp. - (2) ff., X pp., (1) f., 322 pp., (1) f., pleines reliures de l'époque en basane porphyre. Dos lisses décorés et dorés portant les pièces de titre et de tomaison en veau brun, filets d'encadrement sur les plats, tranches jaspées. Reliures usagées avec des manques aux coiffes, aux coins, aux pièces de titre et de tomaison, dorures éclaircies, épidermures. Intérieur frais. Deux volumes sur quatre. 23 planches dépliantes en couleurs dans le premier volume. 16 planches dépliantes en couleurs dans le second volume.
Mes ordres d'achat