DU BELLAY (Joachim), Gentil - homme Angevin,... - Lot 412 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 412
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 000EUR
DU BELLAY (Joachim), Gentil - homme Angevin, & Poëte excellent de ce temps. LES OEUVRES FRANÇOISES. Revues & de nouveau augmentées de plusieurs poésies non encore auparavant imprimées. Au Roy tres Chrestien Henry III. A PARIS, par FEDERIC MOREL, 1584. Deux volumes, in-12, de (12) ff., 317 ff. - puis 318 à 583 ff., (1) f., pleines reliures en maroquin vert. Dos à 5 nerfs cloisonnés, fleuronnés et dorés portant les titres dorés. Deux filets dorés autour des plats, filet doré sur les coupes, tranches dorées. Coins très légèrement frottés, mors frottés, cachets ex-libris discrets répétés sur les titres, envois de différentes époques manuscrits sur un feuillet de garde. Brunet, 749. - Tchémerzine, V, 75. Seconde édition collective très rare, la première à pagination suivie, parue indifféremment sous la date de 1573 ou 1574, publiée par Guillaume Aubert et reprenant l'édition de 1568. Dédiée à Charles IX, elle est imprimée en caractères italiques à l'exception de La Défense et illustration de la langue française (feuillet 2 à 43). Les éditions postérieures seront faites d'après celle-ci. Très bel exemplaire réglé, dans une reliure signée Capé.
Mes ordres d'achat