CORNEILLE (Pierre). THÉÂTRE, avec des commentaires... - Lot 410 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 410
Estimation :
300 - 500 EUR
CORNEILLE (Pierre). THÉÂTRE, avec des commentaires (par Voltaire) et autres morceaux intéressants. s. l. [Genève], s. n. [Cramer], 1765. Douze volumes, in-8, demi-reliures en veau bronze. Dos lisses ornés en long d'un décor rocaille doré, tranches marbrées (reliures du XIXe siècle). Bon exemplaire. Second tirage de l'édition originale (Genève, Cramer, 1764) du "Théâtre de Corneille", célèbre édition de Voltaire, avec ses commentaires, illustrée par Gravelot. Ce second tirage identique au premier à l'exception des pages de titre où les vignettes de Cramer sont manquantes. Ensemble illustré d'un frontispice gravé par Watelet d'après Pierre représentant le Génie couronnant le buste de Corneille et de 34 figures à pleine page d'après Gravelot gravées par Baquoy, Flipart, Lemire, Lempereur, de Longueil, Prévost et Radigues.
Mes ordres d'achat