CORBINIANO (Thomas). FIRMAMENTUM FIRMIANUM,... - Lot 409 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 409
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 700EUR
CORBINIANO (Thomas). FIRMAMENTUM FIRMIANUM, SEU MANUDUCTIO AD GLOBUM ARTIFICIALEM COELESTEM, asterisinos ejusdem ad ineuntem annum 1731. Reductos LXXXVI. Iconisinis æri incisis exhibens. AUGUSTÆ VINDELICORUM, APUD MERZ & MAYR, 1731. Un volume, in-8 oblong, de : frontispice, (4) ff., 212 pp., pleine reliure muette de l'époque en vélin rigide, dos lisse, tranches jaspées. Petites salissures sur la reliure, quelques piqûres éparses. Un frontispice gravé, une grande table synoptique plusieurs fois repliée, une planche (longitude), 82 planches gravées contenant la description des constellations. Bon exemplaire de ce très rare recueil.
Mes ordres d'achat