CICERON. M. TULLII CICERONIS RHETORICORUM... - Lot 406 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 406
Estimation :
100 - 200 EUR
CICERON. M. TULLII CICERONIS RHETORICORUM SECUNDUS TOMUS. LYON, ANTONIUM GRYPHIUM, 1570. Un volume, in-12, de 536 pp., (35) ff., (1) f. bl., pleine reliure de l'époque en parchemin doré. Dos à nerfs portant le titre manuscrit, plats ornés de motifs encadrant un médaillon. Dos et plats frottés, manque de peau en pied du dos, deux puits dans les charnières, petite fente de 1 cm sans manque à la page de titre. Vignette sur le titre. Belle impression de Gryphe. Baudrier, VIII - 356.
Mes ordres d'achat